Home Uncategorized Физико-технический институт запустит еще один современный лабораторный комплекс для исследования атмосферы

Физико-технический институт запустит еще один современный лабораторный комплекс для исследования атмосферы

by usto
Физико-технический институт запустит еще один современный лабораторный комплекс для исследования атмосферы

ДУШАНБЕ, 21.05.2023 /НИАТ «Ховар»/. На основе сотрудничества Физико-технического института Национальной академии наук Таджикистана с Колледжем атмосферных наук Университета Ланьчжоу Китайской Народной Республики в апреле в Таджикистан был доставлен еще один современный лабораторный комплекс для исследования аэрозольного состава атмосферы. Об этом корреспонденту НИАТ «Ховар» сообщил директор Физико-технического института Фарход Шокир.

По словам ученого, в ближайшие дни специалисты Ланьчжоуского университета посетят Таджикистан для установки и запуска данного комплекса.

«Планируется, что запуск новой станций исследования атмосферы, оснащенной комплексом лазерного дистанционного зондирования (системы «Лидар Polly XT»), солнечным фотометром, радаром и системой исследования качества воздуха будет осуществлен в первой декаде июня. В качестве места для установки новой станции, на основании анализа ученых института, по согласованию с Комитетом по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан, органами исполнительной власти и другими соответствующими структурами, определено село Айвадж Шаартузского района. Выбор местности обусловлен с учетом анализа общей динамики атмосферных воздушных потоков страны, в частности, его расположением на пути пылевых вторжений», — рассказал Фарход Шокир.

Необходимо отметить, что в международной практике для проведения обстоятельных исследований атмосферных явлений обычно используется не единичные станции, а сеть станций, каждая из которых располагается в ключевых траекториях воздушных потоков. Введение в эксплуатацию новой станции в южной части нашей страны позволит провести более широкий анализ явлений атмосферного пространства страны и соответственно повысить точность научных результатов в соответствие с международными стандартами.

Следует отметить, что это научное направление реализуется при поддержке Правительства Республики Таджикистан, для эффективной реализации целей «Двадцатилетия изучения и развития естественных, точных и математических наук в сфере науки и образования», которые инициированы Главой государства.

«Изменение климата является одной из актуальных проблем современного общества, точный, объективный анализ климатических и атмосферных процессов важен для поддержания качества и стабильности окружающей среды, прежде всего для охраны здоровья граждан. Изменение климата в основном связано с изменениями в атмосфере, но и также процессами, происходящими в океанах, ледниках, но и в последние десятилетия, воздействиями, связанными с человеческой деятельностью. Учёные Физико-технического института более 35 лет проводят анализ и мониторинг состава атмосферы, изучают динамику изменений климата в экосистемах нашей страны», — сообщил руководитель Физико-технического института.

Напомним, в 2019 году Институт тропосферных исследований Германии передал нашей стране современную лабораторию мониторинга и анализа микрочастиц атмосферы, которая на данный момент функционирует в научном полигоне Физико-технического института в академическом городке Национальной академии наук Таджикистана.

Елена БАТЕНКОВА
НИАТ «Ховар»

Дополнительно (фоторепортаж):

0 comment

Related Articles