Home Международное сотрудничество ЦИИВИЭ

Международное сотрудничество ЦИИВИЭ

by usto

Международное сотрудничество Центра по изучению и испльзования возобновляемых источников энергии (ВИЭ) при Физико-техническом институте им. Умаров АН РТ.

Одним из приоритетов Центра является работа с международными организациями для решения существующих проблем возобновляемых источников энергии в Таджикистане.

В рамках проекта и финансовой поддержки Фонда Ага Хана и план департамента (в рамках проекта и финансовой поддержки Европейской комиссии) были разработаны, изготовлены и введены в эксплуатацию тепловые электростанции для обеспечения горячей водой. Были изготовлены различные типы солнечных панелей и различные биогазовые системы.

Сотрудники Центра К. Кабутов, К. Ботуров и Т. Алидодов  участвовали в разработке и представлении проекта: «Проведение исследований, оценки и сбора данных по технологии RES / AES GET (Зеленая энергия) и энергоэффективности, предоставление практических услуг и спрос на рынке среди пользователей энергетических услуг и МСП с потенциалом для роста рынка зеленой энергии и развития МСП в Таджикистане.

По Проекту Программы ООН «Проведение страновой оценки развития зеленой энергии и развития малых и средних предприятий». В ходе подготовки и представления проекта был подготовлен отчет по законодательству Республики Таджикистан о возобновляемых источниках энергии. Сотрудники центра провели анкетирование ключевых заинтересованных сторон (правительственные учреждения, государственные и международные организации и частный сектор) относительно этого проектного предложения и провели страновую оценку развития зеленой энергии, а также развития малых и средних предприятий.Сотрудники центра также участвовали в сборе социально-экономических данных для оценки экологических и социальных последствий проекта по гидроэлектростанции в Себзаре.

 21 ноября 2019 года при поддержке Европейского банка реконструкции и развития состоится церемония открытия «Программы финансирования зеленой экономики» в Таджикистане. На этой встрече К. Кабутов, К. Ботуров. и Т. Алидодов были приглашены и активно участвовали. В настоящее время три концепции проекта по возобновляемых источников энергии разработаны и представлены в Фонд финансирования зеленой экономики в Таджикистане  для дальнейшего рассмотрения.