Home Научная деятельность лаборатории физики кристаллов

Научная деятельность лаборатории физики кристаллов

by usto

НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛАБОРАТОРИИ ФИЗИКИ КРИСТАЛЛОВ

Сотрудники лаборатории физики кристаллов проводят исследования по актуальным направлениям физики и химии кристаллов, что связано непосредственно с поиском и созданием новых функциональных монокристаллов различными методами, а также с изучением состава и структуры кристаллической решетки, а также их физико-химических свойств. Разработка новых технологий выращивания таких кристаллов с заданными свойствами соответствует требованиям сегодняшнего дня. Они широко востребованы и надёжно могут быть использованы в таких сферах народного хозяйства, как связь, медицина, микроэлектроника, квантовая электроника, компьютерная и робототехника. Поэтому в лаборатории физики кристаллов разработаны способы выращивания монокристаллов различными методами – эти методы Чохральского, Багдасарова, гидротермальный и метод выращивания с лазерным нагревом из расплава.
Впервые технология получения крупных кристаллов с однородными оптическими свойствами на основе двойного вольфрамата и молибдата цезий-литий была разработана методом Чохральского из расплава при нормальных условиях в лаборатории физики кристаллов. Эти новые монокристаллы обладают широким спектром полезных физических свойств и используются при разработке высокотехнологичного оборудования, таких, как лазеры и детекторы различных типов света, нашедших применение в микроэлектронике.
Кроме того, перед лабораторией была поставлена задача разработки нанотехнологий и наноматериалов, которые способствовали созданию наночастиц высокой чистоты, размерностью наночастиц 20-28 нм, на примере SiC,
Получены новые кристаллы на основе оксидов редкоземельных элементов с оксидом висмута и оксидом сурьмы: Pr3Bi5O12, Y3Bi5O12, Er3Bi5O12, Yb3Bi5O12, Lu3Bi5O12, Y3Sb5O12, Pr3Sb5O12, Er3Sb5O12, Yb3Sb5O12, Lu3Sb5O12, а также патенты на методы получения монокристаллического производства: CsLiMoO4, CsLiWO4, NaBi(WO4)2, LiBi(MoO4)2.
Впервые разработаны способы выращивания крупных и оптически однородных монокристаллов двойных молибдатов и вольфраматов щелочных элементов и висмута из расплава методом Чохральского, обладающих пьезоэлектрическими, акустическими и лазерными свойствами, открывающими возможности их применения в качестве детекторов Черенкова для регистрации излучения и частиц высоких энергий.
Поскольку Республика Таджикистан богата полезными ископаемыми, содержащими в своем составе редкие минералы и драгоценные камни, разработка технологии получения искусственных кристаллов и извлечения из них драгоценных и полудрагоценных камней из промышленных отходов занимает особое место в исследованиях лаборатории физики кристаллов. Так, на основе отходов месторождения Кухи-Лаьл искусственно выращены кристаллы рубина и шпинели.