Home Uncategorized Стажировка молодых ученых Физико-технического института имени С.Умарова Национальной академии наук Таджикистана в Венском международном центре (Австрия, 2-15 июля 2022 г.)

Стажировка молодых ученых Физико-технического института имени С.Умарова Национальной академии наук Таджикистана в Венском международном центре (Австрия, 2-15 июля 2022 г.)

by usto
Стажировка молодых ученых Физико-технического института имени С.Умарова Национальной академии наук Таджикистана в Венском международном центре (Австрия, 2-15 июля 2022 г.)

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), независимая межправительственная организация, действующая в рамках Организации Объединенных Наций, ведёт непрерывную деятельность над нераспространением ядерного оружия и мирным применением ядерных технологий. МАГАТЭ периодически проводит научные встречи и научно-обучающие семинары, на которых могут пройти обучение специалисты из стран-членов МАГАТЭ.

В нашей стране, являющейся полноправным членом МАГАТЭ, созданы все условия для развития научно-технических знаний активных молодых учёных. В частности, в Физико-техническом институте имени С.Умарова Национальной академии наук Таджикистана ведут исследовательскую деятельность ряд молодых физиков, которые, помимо осуществления научно-исследовательской работы, также ведут активную общественную деятельность. В связи с этим можно отметить активное участие молодежи института в организации и проведении республиканского конкурса «Наука-светоч просвещения» и учебных занятий секции физики Малой академии наук. Со своей стороны Правительство страны для молодых людей, не равнодушных по отношению к развитию науки и образования предоставляет широкие возможности стажировки в престижных научных центрах зарубежных стран.

В этом году при поддержке Правительства страны заведующий секции физики Малой академии наук, член технического секретариата Республиканского конкурса «Наука – светоч просвещения», научный сотрудник Международного центра ядерно-физических исследований института С.Ф.Одинаев прошел стажировку в период со 2 по 15 июля в Международном центре Вены, по направлению совершенствования технических навыков в связи с осуществлением гарантий на ядерных объектах и обновления знаний в области мирного применения ядерных технологий и их внедрения в своих странах. В частности, непосредственно обучающие опыты проводились по следующим направлениям:

  • основы физики и ядерной техники;
  • радиационные характеристики и радиационная защита;
  • реакторная физика, физика здоровья и радиохимия;
  • характеристики объектов использования атомной энергии.

Участие в этих мероприятиях закладывает основу для подготовки отечественных кадров в направлении мирного использования ядерных технологий и разработки технологий высокого уровня.

0 comment

Related Articles