Home Uncategorized ДОГОВОР О СОТРУДНИЧЕСТВЕ между Физико-техническим институтом им. С. Умарова (Таджикистан) и Белорусским государственным университетом информатики и радиоэлектроники (Белоруссия)

ДОГОВОР О СОТРУДНИЧЕСТВЕ между Физико-техническим институтом им. С. Умарова (Таджикистан) и Белорусским государственным университетом информатики и радиоэлектроники (Белоруссия)

by usto
ДОГОВОР О СОТРУДНИЧЕСТВЕ между Физико-техническим институтом им. С. Умарова (Таджикистан) и Белорусским государственным университетом информатики и радиоэлектроники (Белоруссия)

(12 октября 2022г)

Известно, что эффективность научно-исследовательской деятельности прямо пропорционально степени обеспечения высококвалифицированными специалистами, наличию крупных научных школ и оснащенностью современными исследовательскими лабораториями. При этом, для обеспечения высокого уровня научных результатов и их внедрения в производство чаще всего рентабельно организация сотрудничества и использования общего потенциала научных лабораторий разных учреждений и стран.

В этом направлении Физико-технический институт имени С.У.Умарова постепенно налаживает плодотворное научное сотрудничество с рядом отечественных и зарубежных учреждений. В частности, 12 октября 2022 года на основе предварительных обсуждений с согласований Физико-технический институт имени С.У.Умарова (ФТИ НАНТ) посетила делегация Учреждения образования «Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники» (БГУИР) во главе с ректором данного университета, д.ф.-м.н., профессором Богушем Вадимом Анатольевичем. В ходе визита делегация БГУИР посетила лаборатории ФТИ НАНТ, где были обсуждены вопросы наиболее актуальных направлений сотрудничества, соответствующих развитию народного хозяйства Таджикистана и Белоруссии, в частности были рассмотрены вопросы прежде всего совместного проведения научных и научно-практических исследований, а также вопросы подготовки кадров физико-технического направления посредством обмена докторантами, аспирантами, магистрантами с целью развития академической мобильности, организации совместных научно-практических конференций, форумов, симпозиумов и семинаров.

Заметим, что БГУИР является крупным учебно-научно-инновационным комплексом Белоруссии, включающим 8 факультетов, 32 кафедры, научно-исследовательскую часть (35 научно-исследовательских лабораторий и групп, 7 исследовательских центров), Институт информационных технологий, Минский радиотехнический колледж, а также технопарк. В частности, в данном вузе наряду с кафедрами функционируют 12 образовательных центров ведущих мировых компаний, 45 совместных учебно-научных лабораторий и 9 филиалов кафедр на ведущих предприятиях и компаниях в сфере высоких технологий. В научно-производственных подразделениях БГУИР налажен выпуск контрольно-измерительных и испытательных СВЧ приборов и оборудований, спутниковых терминалов, ультразвуковых оборудований, широкодиапазонных поглотителей электромагнитного излучения, светодиодных панелей на алюминиевых платах и т.д.

По итогам встречи был подписан Договор о сотрудничестве между учреждением образования «Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники» и Физико-техническим институтом имени С.У. Умарова Национальной академии наук Таджикистана.

Опыт показывает, что эффективное развитие науки требует взаимодействие разных научных школ, где обмен опытом является необходимым условием достижения конкурентноспособных результатов. ФТИ НАНТ с 2021 года является Базовой организацией государств-участников Содружества Независимых Государств в области подготовки научных кадров по физико-техническим наукам, и налаживание сотрудничества с ведущими научными центрами стран СНГ несомненно является одним из главных составляющих процессов организации эффективного содействия научных школ физико-технического направления.

0 comment

Related Articles