Home Uncategorized СТАЖИРОВКА МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ Физико-технического института им. С.У.Умарова НАНТ в японском университете

СТАЖИРОВКА МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ Физико-технического института им. С.У.Умарова НАНТ в японском университете

by usto
СТАЖИРОВКА МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ Физико-технического института им. С.У.Умарова НАНТ в японском университете

Опыт современного мира доказал, что одним из важнейших вопросов развития науки является подготовка высококвалифицированных молодых кадров, являющихся главными организаторами и главными двигателями современного цивилизованного общества. На самом деле есть много возможностей для масштабных и фундаментальных изменений в скорости развития отечественной науки, особенно в сфере естественных и точных наук. Для этого необходимы корректная и комплексная организация научных процессов и высоко дисциплинированная и талантливая молодежь. Вопрос организации таких процессов может быть решен при выполнении перечисленных условий, то есть – если организовать грамотное и эффективное сотрудничество с престижными мировыми центрами и подготовить ответственных и дисциплинированных молодых научных сотрудников, обладающих глубокими научными знаниями.

В Физико-техническом институте имени С.У.Умарова Национальной академии наук Таджикистана особое внимание уделяется процессу подготовки научных кадров международного уровня. Подготовка кадров в области физики и техники в институте осуществляется с соблюдением высоких требований, начиная от закрепления базовых знаний и навыков до получения новых научных результатов как в теоретическом, так и в практическом плане. В то же время образцовая дисциплина и участие в созидательной общественной деятельности входят в число строгих требований, являющихся важными элементами процесса подготовки не только состоявшегося ученого, но и полноценной личности.

В настоящее время институт наладил двустороннее сотрудничество с рядом научных центров зарубежных стран для проведения совместных исследований. В этом процессе главным условием является уровень сформированности молодых ученых, что является одним из ключевых и решающих требований научных центров. Так как основной целью международных фондов и научного сотрудничества является получение конкурентоспособных научных результатов на мировом рынке высоких технологий. То есть каждый проект сотрудничества будет финансироваться научными фондами зарубежных стран только в том случае, если мы сможем получить действительно ценные научные результаты. Достижение такого уровня результатов возможно только при участии молодых людей, обладающих высокой дисциплиной, волей и глубокими знаниями в современной области (физика и техника, математика, современные технологии программирования).

В настоящее время 2 молодых ученых института проходят 20-дневную стажировку по исследованию, оптимизации и синтезу нанокомпозитных элементов солнечных панелей нового поколения в лаборатории Департамента фундаментальных наук и инженерии Университета Васэда г.Токио под научным руководством и поддержкой профессора данного университета Т.Ямомото.

Известно, что Япония является мировым лидером в области разработки нанотехнологий и производства продукций наноиндустрии. С этой точки зрения изучение опыта ученых и специалистов этой страны имеет неоценимый практический и теоретический потенциал для таджикской молодежи. В настоящее время процесс сотрудничества между институтом и данным университетом развивается и расширяется – на этой основе в апреле и мае этого года запланирована двухмесячная научная стажировка еще двух молодых ученых института.

Некоторые моменты процесса научно-практических работ соискателя первого курса института (Олимов А.) в научной лаборатории Университета Васэда г.Токио

0 comment

Related Articles