Home Uncategorized РАСШИРЕННОЕ ЗАСЕДАНИЕ УЧЕНОГО СОВЕТА

РАСШИРЕННОЕ ЗАСЕДАНИЕ УЧЕНОГО СОВЕТА

by usto
РАСШИРЕННОЕ ЗАСЕДАНИЕ УЧЕНОГО СОВЕТА

РАСШИРЕННОЕ ЗАСЕДАНИЕ УЧЕНОГО СОВЕТА
Физико-технического института им. С.У.Умарова
Национальной академии наук Таджикистана

от 16.03.2023 г.

16 марта 2023 года в Физико-техническом институте им. С.У.Умарова Национальной академии наук Таджикистана состоялось расширенное заседание Ученого совета, связанное с обсуждением актуальных научно-технических, методических и организационных вопросов. В их числе обновление кадрового состава института квалифицированными учеными и специалистами, рассмотрение выполнения сотрудниками и научно-исследовательскими лабораториями работ и научно-исследовательских планов I квартала, рассмотрение процесса научной подготовки, обучения и исследований соискателей, докторантов и магистрантов первого курса, обсуждение подготовленных научных материалов к публикации. В том числе

  • по итогам дискуссий утверждены темы научных исследований 2-х соискателей института по направлению физико-химической переработки местного сырья для использования в промышленности и строительстве;
  • на основе заключения научного семинара и независимых рецензентов по результатам обсуждения рукопись монографии докторов технических наук [В.Н.Карпова] и З.Ш.Юлдашева «Показатели энергоэффективности действующих технических систем (сельскохозяйственная инженерия)» (тадж.) был рекомендован к изданию.

Помимо текущих вопросов, был тщательно проанализирован процесс реализации актуальных вопросов государственных программ, связанных с направлением деятельности и исследований института, в том числе:

– процесс реализации Плана мероприятий Программы возобновляемых источников энергии на 2023-2027 годы, где институт действует как один из исполнителей соответствующих пунктов данного Плана;

– проект Концепции изучения и возможности использования водородной энергетики в Таджикистане, разработанный Центром изучения и использования возобновляемых источников энергии института.

Также были проработаны вопросы реализации итогов международного сотрудничества по созданию инновационной лаборатории при поддержке международных научных центров и по итогам сотрудничества с зарубежными учеными-физиками, вносящими вклад в подготовку молодых кадров страны. Так, согласно плану в этом году планируется создать в институте инновационную лабораторию по рекомендации ученых из университетов Токио и поддержке Японии. Кроме того, с целью подготовки высококвалифицированных кадров для работы на современном научном оборудовании и решении научных задач институт на основе сотрудничества с научными центрами организует регулярные стажировки молодых кадров в зарубежных научных лабораториях под руководством известных специалистов физико-технической области.

В том числе, следует отметить вклад профессора факультета фундаментальных наук и инженерии, директора Института наук конденсированых состояний университета Васэда г.Токио, доктора инженерии Т.Ямамото, который за более чем 10 летнее сотрудничество с институтом и физиками страны непосредственно поддержал обучение и стажировку молодых таджикских физиков в лабораториях данного университета. Помимо этого, под руководством и при содействии профессора Т.Ямомото были реализованы лабораторные эксперименты и задачи научных диссертаций ряда молодых ученых – таджикских физиков.

В данное время институт развивает процесс научно-технического сотрудничества также с научными центрами Китайской Народной Республики и стран Европы.

Некоторые моменты из расширенного заседания Ученого совета института от 16.03.2023 г.

0 comment

Related Articles