Home Uncategorized Молодые таджикские физики примут участие на лекционных занятиях Международной летней школы в Хиве

Молодые таджикские физики примут участие на лекционных занятиях Международной летней школы в Хиве

by usto
Молодые таджикские физики примут участие на лекционных занятиях Международной летней школы в Хиве

7 молодых физиков Таджикистана с 14 по 21 мая примут участие на лекционных занятиях Международной летней школы в Хиве Республики Узбекистан под названием «Прогноз перовскитных солнечных элементов: преобразование низкоуглеродной энергии в передовые функциональные материалы». Об этом корреспонденту НИАТ «Ховар» сообщил директор Института физики и техники имени С. Умарова Национальной академии наук Таджикистана Фарход Шокир.

В Международной летней школе с участниками будут проведены лекционные занятия ведущих профессоров-физиков зарубежных стран на английском языке.

Ф. Шокир отметил: «В современном мире с ростом спроса на электрическую энергию возрастет интерес к использованию нетрадиционных возобновляемых источников энергии. Солнечный свет является одним из источников возобновляемой энергии, с которым учёные, специалисты и промышленные компании стран мира проводят интенсивные исследования, чтобы эффективно использовать его потенциал. Различные материалы, на основе которых композитные пластины преобразуют солнечную энергию в тепловую и электрическую, являются одним из центральных объектов исследований в области современной материаловедения. Технология солнечных панелей нового поколения теперь обрабатывается на основе одного из популярных материалов – перовскитов, которые во много раз дешевле солнечных панелей на основе силиция, что делает солнечные лучи, падающие на их поверхность, в несколько раз более энергоэффективными».

Одним из актуальных вопросов развития «зелёной» энергетической отрасли является подготовка высококвалифицированных научных кадров и профессиональных инженеров отрасли. Этот вопрос находится под постоянным вниманием Правительства Республики Таджикистан и принимаются конструктивные меры по решению вопроса о многократном увеличении количества образованных и квалифицированных кадров. В частности, по инициативе и объявлению Главой государства  2020-2040 годов «Двадцатилетием изучения и развития естественных, точных и математических наук в сфере науки и образования» одним из фундаментальных шагов в международном масштабе в связи с радикальным повышением уровня науки и знаний населения и особенно таджикской молодёжи.

ИСТОЧНИК – НАНТ “ХОВАР” ОТ 12.05.2023 Г.:
https://khovar.tj/rus/2023/05/molodye-tadzhikskie-fiziki-primut-uchastie-na-lektsionnyh-zanyatiyah-mezhdunarodnoj-letnej-shkoly-v-hive/

0 comment

Related Articles