Home Uncategorized НАУЧНЫЙ СЕМИНАР НА ТЕМУ “Исследование новых наносистем и наноструктур перовскитных солнечных элементов” (Душанбе, ФТИ – 30.03.2023)

НАУЧНЫЙ СЕМИНАР НА ТЕМУ “Исследование новых наносистем и наноструктур перовскитных солнечных элементов” (Душанбе, ФТИ – 30.03.2023)

by usto
НАУЧНЫЙ СЕМИНАР НА ТЕМУ “Исследование новых наносистем и наноструктур перовскитных солнечных элементов” (Душанбе, ФТИ – 30.03.2023)

НАУЧНЫЙ СЕМИНАР НА ТЕМУ
“Исследование новых наносистем и наноструктур перовскитных солнечных элементов”
(Душанбе, ФТИ – 30.03.2023)

В условиях стремительного увеличения объемов выбросов парниковых газов в атмосферу необходимо разработать альтернативные технологии получения энергии с низкими затратами и обратить вспять нынешнее усиливающееся изменение климата, поскольку глобальные экологические проблемы становятся все более актуальными из-за серьезного загрязнения, особенно органическими загрязнителями. Перспективным решением проблемы деградации загрязняющих веществ является использование альтернативных и возобновляемых источников энергии. Например, альтернативные источники, такие как ветряные турбины, преобразователи влаги в электричество, фотоэлектрические преобразователи (солнечные панели), солнечные термофотоэлектрические преобразователи и т. д., положительно влияют на качество воздуха, а материалы с оптимальными свойствами для выполнения этой большой задачи доступны не везде. Известно, что почти 40% парниковых газов выбрасываются в атмосферу в результате производства электроэнергии. С другой стороны, сегодня 80% мировой энергии вырабатывается из ископаемого топлива (нефть, уголь, газ), и помимо загрязнения эти виды природных ресурсов постепенно истощаются. Мировой спрос на электроэнергию растет быстрее, чем разработки в сфере возобновляемых источников энергии, что приводит к значительному увеличению выработки энергии из ископаемого топлива. Поэтому основным вопросом является развитие альтернативных возобновляемых источников энергии, а возможности производства электроэнергии из возобновляемых источников энергии рассматриваются в контексте прогнозируемого глобального спроса на электроэнергию и стратегии зеленой энергетики 21 века. А развитие фотовольтаики как флагмана альтернативных возобновляемых источников энергии в обход топливных источников становится общемировым трендом, который поддерживается на уровне межгосударственных соглашений.

В Физико-техническом институте имени С.У.Умарова Национальной академии наук Таджикистана периодически проводятся научные семинары по текущим достижениям и их обзору. В частности, 30 марта 2023 г. в рамках научной деятельности молодых учёных института к.т.н. Д.Д.Нематова и к.т.н. А.С.Бурхонзода прошел научный семинар на тему « Исследование новых наносистем и наноструктур перовскитных солнечных элементов». Данная тема является одним из направлений научной темы сектора теоретической физики отдела наноматериалов и нанотехнологий института и посвящена исследованиям свойств предлагаемых к синтезу перовскитов с допингом структуры для получения материалов обладающих оптимальными, а также заранее заданными и запрограммированными свойствами. Применение данной технологии положительно скажется на создании солнечных панелей нового поколения, подходящих для условий и климата Таджикистана, а также коммерциализации легко регулируемых материалов на основе тригалогенидов сезия и олова, что, безусловно, является существенным шагом к достижению четвертой стратегической цели – ускоренной индустриализация страны.

Исследования проведены при поддержке Международного научно-технического центра (грант №#TJ-2726).

Некоторые моменты с научного семинара института от 30.03.2023

0 comment

Related Articles