Home Uncategorized Международная конференция «Новые тенденции в физике конденсированного состояния: квантовый перенос, новые материалы и передовые технологии»

Международная конференция «Новые тенденции в физике конденсированного состояния: квантовый перенос, новые материалы и передовые технологии»

by usto
Международная конференция «Новые тенденции в физике конденсированного состояния: квантовый перенос, новые материалы и передовые технологии»

4-6 октября 2021 г. по инициативе Физико-технического института им. С.У.Умарова Национальной академии наук Таджикистана состоится Международная конференция «Новые тенденции в физике конденсированного состояния: квантовый перенос, новые материалы и передовые технологии». В данном научном мероприятии примут участие ученые из Содружества Независимых Государств и зарубежных стран. В частности, ожидаются доклады зарубежных ученых из Азербайджана, Германии, Италии, Израиля, Ирана, Казахстана, Российской Федерации, США, Турции и Узбекистана. Согласно основному плану конференции, обсуждаемые научные проблемы посвящены в том числе следующим темам – топологические явления в низкоразмерных материалах, полуметаллы Дирака и Вейля, квантовой оптика и нанофотоника, новые материалы для термоэлектрического преобразования энергии, низкоразмерные функциональные материалы и других актуальных направлений физико-технической области. Заметим, что из-за ограничений, связанных с пандемией, зарубежные ученые и эксперты могут представить свои научные достижения в дистанционном (онлайн) формате.

Следует отметить, что данная международная конференция проходит при поддержке Международного центра теоретической физики имени Абдус Салама (https://www.ictp.it/). Напомним, что данный Центр действует под эгидой специализированного учреждения Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) и Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), одним из главных задач которого является — содействие развитию науки в развивающихся странах.

Институт также благодарит Президиум Национальной академии наук Таджикистана за включение данной конференции в план научных мероприятий института, а также Руководство Общества физики Узбекистана за консультации и содействия в организации данного мероприятия.

Современные достижения мировой науки являются главной осью развития общества и основой экономического развития и повышения социального уровня жизни народов мира. За 30-летний период государственной независимости нашей страны созданы хорошие условия для научных исследований, образования и обучения, в том числе в области естественных, точных и математических наук. Совместные научные конференции с учеными физиками и специалистами зарубежных научных центров имеют важное значение для дальнейшего повышения уровня фундаментальных научных исследований в нашей стране, налаживанию двухсторонних сотрудничеств и являются практически одним из основных и незаменимых источников созидательных идей интенсивного развития науки, производства и экономики современного мира.

0 comment

Related Articles