Home Uncategorized Презентация достижений института для учащихся Душанбинской международной школы

Презентация достижений института для учащихся Душанбинской международной школы

by usto
Презентация достижений института для учащихся Душанбинской международной школы

12 октября 2023 года по запросу Департамента МИД и по согласованию с Президиумов Национальной академии наук Таджикистана в Физико-техническом институте им. С.У.Умарова АМИТ состоялась презентация научно-исследовательских процессов и достижений института для учащихся 10 и 11 классов Душанбинской международной школы.

Данное мероприятие было реализовано в рамках объявления 2020-2040 годов «Двадцатилетием изучения и развития естественных, точных и математических наук в сфере науки и образования», с целью стимулирования технического мышления и расширения научного кругозора молодого поколения, в том числе в области физики и техники. Темой презентации было знакомство с исследованиями Международного центра ядерно-физических исследований института, в том числе с исследовательским ядерным реактором «Аргус-ФТИ», который считается одним из уникальных устройств в этой области.

Напомним, что создание ядерно-аналитического центра на основе мощного источника излучения – реактора «Аргус-ФТИ» обусловлено с обеспечением большого объёма аналитических исследований, необходимых для различных отраслей науки и народного хозяйства страны. Реактор «Аргус-ФТИ» был установлен в институте в конце 80-х годов XX-го столетия. Реактор позволяет получать сравнительно высокие плотности потоков нейтронов (до 7х1011 см2с-1), что делает его весьма перспективным для целей активационного анализа, получения короткоживущих изотопов и т.д. При этом реактор «Аргус-ФТИ» представляет собой простую надежную установку и при небольшой мощности обеспечивает гарантированную безопасность, удобные условия эксплуатации и низкую стоимость.

Некоторые моменты процесса ознакомления учащихся:

0 comment

Related Articles