Home Uncategorized ИНФОРМАЦИЯ О ПРОВЕДЕНИИ Симпозиума физиков Таджикистана в Физико-техническом институте им. С.У.Умарова НАНТ 25-26 ноября 2021 года

ИНФОРМАЦИЯ О ПРОВЕДЕНИИ Симпозиума физиков Таджикистана в Физико-техническом институте им. С.У.Умарова НАНТ 25-26 ноября 2021 года

by usto
ИНФОРМАЦИЯ О ПРОВЕДЕНИИ Симпозиума физиков Таджикистана  в Физико-техническом институте им. С.У.Умарова НАНТ  25-26 ноября 2021 года

МАТЕРИАЛЫ СИМПОЗИУМА ФИЗИКОВ ТАДЖИКИСТАНА (скачать)

Современные технологические достижения человечества доказывают, что поддержка и развитие точных наук является одним из самых эффективных путей повышения уровня развития экономики, промышленности, социальной сферы и в общем статуса стран на международной арене. В связи с этим инициативой и под созидательным руководством Главы государства предпринимаются ряд очень важных решений в этом направлении, в том числе провозглашение 2020-2040 годов «Двадцатилетием изучения и развития естественных, точных и математических наук в сфере науки и образования» и проведение первого республиканского конкурса «Наука – светоч просвещения» (Илм – фуруги маърпифат), которые октрыли новую страницы в развитии таджикской науки и были очень тепло приветствованы не только представителями научной общественности страны, но и всеми просвещенными гражданами Республики Таджикистан.

В связи с этим, в целях дальнейшего продвижения созидательных инициатив Главы государства, 25-26 ноября 2021 года в Физико-техническом институте им. С.У. Умарова НАНТ состоялся первый Симпозиум физиков Таджикистана. Основной целью данного мероприятия являлось – возрождение Таджикского физического общества, который был учрежден в данном институте в 1990 году, но не продолжил свою деятельность из-за проблем, связанных с распадом СССР. Анализ опыта других стран в данном направлении показывает, что научные разработки и открытия, решение фундаментальных проблем и реализация масштабных научных проектов, преимущественно осуществляются не отдельными учеными, а профессиональными исследовательскими коллективами – от школ и лабораторий до научных кругов, путем создания широкой слаженной сети ученых и специалистов.

Также анализ проблем развития физической науки в международном масштабе показывает, что одним из наиболее эффективных способов для налаживания тесного сотрудничества между учеными и специалистами данной области является совместная и скоординированная научная деятельность в форме физических обществ, которые показали свою эффективность не только в отдельных странах но и в международной арене.

Таким образом, на первом Симпозиуме физиков Таджикистана участвовали ученые-физики страны, представители научно-исследовательских институтов и университетов, которые выступили с научными докладами, а также единогласно поддержали возрождение Таджикского физического общества в научно-организационной секции Симпозиума. Отметим также, что в мероприятии приняли участие в том числе учёные-физики из вузов Республики Узбекистан, а также таджикские учёные-физики из научно-исследовательских институтов физического профиля Российской Федерации, которые выступили в формате видеоконференцсвязи.

В конце мероприятия с целью выражения единой солидарности участников-физиков Симпозиума с созидательными инициативами Главы государства и Правительства страны по развитию точных наук и представлению позиции физиков страны мировому обществу была принята следующая Декларация:

ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ. С.У.УМАРОВА НАЦИОНАЛЬНОЙ АКАДЕМИИ НАУК ТАДЖИКИСТАНА

ДЕКЛАРАЦИЯ
Симпозиума физиков Таджикистана
25-26 ноября 2021 г.

25-26 ноября 2021 года в Физико-техническом институте им. С.У. Умарова Национальной академии наук Таджикистана был проведен Симпозиум физиков Таджикистана, посвященный 85-летию академика Р. Марупова. В мероприятии приняли участие ученые-физики страны из научно-исследовательских институтов и университетов, выступившие с научными докладами. В мероприятии также приняли участие физики из вузов Республики Узбекистан, а также таджикские физики из вузов Российской Федерации, которые приняли участие и выступили в формате видеоконференцсвязи.

В симпозиуме были обсуждены актуальные вопросы и направления современной физики, включая теоретическую физику, динамические системы, конденсированные среды, нанотехнологии и новые материалы, возобновляемые и нетрадиционные источники энергии, космические лучи, ядерную физику и технологии, физику атмосферы, изменение климата. Также обсуждались вопросы развития физических и технических наук страны с момента обретения независимости, роль физики в современном обществе, роль научных обществ в современном мире.

Опыт последних десятилетий показывает, что современная наука приобрела более социальный и коллективный характер, относительно предыдущих веков. Теоретические разработки и открытия, решение фундаментальных проблем и реализация масштабных научных проектов, преимущественно, достигаются не отдельными учеными, а профессиональными научными группами – от научных школ и исследовательских лабораторий до широкой скоординированной сети ученых и специалистов. Эта практика была развита во всех научных школах мира посредством международного сотрудничества как отдельных ученых, так и научных сообществ, совместных исследовательских проектов, научных мероприятий – международных конференций, симпозиумов, технических встреч, семинаров и т.д. В то же время одним из наиболее эффективных способов для налаживания тесного сотрудничества между учеными и специалистами в конкретных областях стран мира является деятельность научных обществ, в том числе физических.

Следует отметить, что в 1989 году было создано Физическое общество СССР, копия устава которого до настоящего времени хранится в Физико-техническом институте имени С.У. Умарова НАНТ. Позже, в 1990 году, на базе данного института был утвержден устав Таджикского физического общества и это общество начало свою деятельность. Однако из-за последствий распада СССР в 1991 году и тяжелого периода 1990-х Таджикское физическое общество временно приостановило свою официальную деятельность.

Сегодня, благодаря усилиям и успешным политическим стратегиям Главы нашего государства, мы живем в условиях мира и спокойствия, что является незаменимой основой не только для всесторонне развитого гражданского общества, но и для фундаментальных научных исследований и новых инновационных технологических решений.

Следует отметить, что в наше время успешно функционируют физические общества многих стран и ассоциаций мира в направлении развития научных исследований и организации науки. В частности, физические общества вносят значительный вклад в организацию школ и крупных международных научных конференций, в которых непосредственное обсуждение научных вопросов с представителями научного общества и крупных промышленных компаний имеет большое практическое значение для развития науки. Кроме того, на мероприятиях физических обществ ученые и специалисты, многие из которых являются представителями престижных международных научных школ и крупных технологических компаний, имеют возможность глубоко и объективно оценить потенциал сотрудничества с опытными учеными и молодыми специалистами. Иными словами, проведение подобных научно-практических мероприятий будет способствовать созданию совместных научно-технических проектов и привлечению новых инновационных технологий в науку, произвоство и промышленность страны, которые в том числе будут содействовать всё большему вкладу физиков страны в реализации «Двадцатилетия изучения и развития естественных, точных и математических наук в сфере науки и образования» в 2020-2040 годах, развитии технического мышления и расширении научного мировоззрения общества и несомненно, приведут к положительным результатам.

Поэтому, принимая во внимание изложенные выше факты, участники Симпозиума физиков Таджикистана поддерживают и подтверждают, что:
необходимо возобновить деятельность Таджикского физического общества на базе Физико-технического института им. Умарова Национальной академии наук Таджикистана;
– возобновление деятельности Таджикского физического общества, использованием общего потенциала, в сотрудничестве, в том числе с физическими обществами стран мира, является необходимым и своевременным для повышения уровня конкурентоспособности отечественной науки, особенно в свете современной динамики;
– развитие научного сотрудничества с физическими обществами мира способствует дальнейшему развитию научных связей и проведению совместных исследований с международными научно-техническими центрами, создает значительные возможности и условия для развития физической науки в стране;
– развитие и поддержка естественных, точных и математических наук, в том числе физической науки, путем интеграции и координации исследований физиков страны с мировыми физическими центрами способствует не только повышению уровня физических знаний и исследований, но и непосредственно развитию промышленности, которая является основным показателем развития каждой из стран мира и способствует достижению четвертой национальной стратегической цели – ускоренной индустриализации страны;
– следует напомнить, что большинство достижений человечества в первые двадцать лет XXI века – это, прежде всего, результат исследований в области естественных, точных, математических наук, в том числе физики, последняя из которых занимает важное место в современном мире. Поэтому приглашаем международное сообщество всё больше способствовать развитию этих сфер ради устойчивости процветания и созидательной деятельности.

Участники
Симпозиума физиков Таджикистана,
ФТИ им. С.У.Умарова НАНТ,
25-26 ноября 2021 г.

МОМЕНТЫ ИЗ ПРОЦЕССА ПРОВЕДЕНИЯ
ПЕРВОГО СИМПОЗИУМА ФИЗИКОВ ТАДЖИКИСТАНА

This image has an empty alt attribute; its file name is image-1.png
Участники научных секций Симпозиума
This image has an empty alt attribute; its file name is image-2.png
Открытие пленарного заседания
This image has an empty alt attribute; its file name is image-4.png
Выступление д.ф.-м.н., профессора, академика НАНТ, Заслуженного деятеля науки и техники Таджикистана – С.Одинаева
This image has an empty alt attribute; its file name is image-6.png
Выступление д.ф.-м.н., профессора, член-корреспондента НАНТ – Т.Х.Салихова
This image has an empty alt attribute; its file name is image-7.png
Выступление д.ф.-м.н., профессора С.Ф.Абдуллаева
This image has an empty alt attribute; its file name is image-8.png
Выступление д.ф.-м.н., профессора Д.К.Солихова
This image has an empty alt attribute; its file name is image-10.png
Выступление к.т.н., доцента – С.Исломова
This image has an empty alt attribute; its file name is image-11.png
Выступление к.ф.-м.н., доцента Самаркандского государственного универсиетета Республики Узбекистан – Ф.С.Салохиддинова (сотрудника ФТИ им. С.У.Умарова до 1991 года.).
This image has an empty alt attribute; its file name is image-12.png
Выступление к.ф.-м.н., сотрудника Физико-технического института имени А.Ф.Иоффе Российской академии наук – Х.Ф.Махмудова (в режиме видеоконференцсвязи).
This image has an empty alt attribute; its file name is image-14.png
Учёные-физики страны, участники плненарного заседания Симпозиума физиков Таджикистана

Обсуждения физических проблем, предложения и научные дискуссии

This image has an empty alt attribute; its file name is image-16.png
This image has an empty alt attribute; its file name is image-17.png
This image has an empty alt attribute; its file name is image-18.png
This image has an empty alt attribute; its file name is image-19.png
This image has an empty alt attribute; its file name is image-20.png

Выступления физиков страны в научных секциях работы Симпозиум

This image has an empty alt attribute; its file name is image-22.png
This image has an empty alt attribute; its file name is image-24.png
This image has an empty alt attribute; its file name is image-25.png
This image has an empty alt attribute; its file name is image-26.png
This image has an empty alt attribute; its file name is image-27.png

Обсуждение вопросов научного сотрудничества с представителями Самаркандского государственного универсиетета Республики Узбекистан

This image has an empty alt attribute; its file name is image-28.png
0 comment

Related Articles